Все новости

О покупке квартир в последнее время покупатели стали думать все дольше

Сроки принятия решения о приобретении жилой недвижимости заметно увеличились в 2015 году на фоне общей экономической нестабильности, а вот площади квартир наоборот, уменьшились. К такому выводу пришли эксперты рынка, опрошенные в преддверии конференции Urban Space.

Так, по словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», раньше покупатель мог определиться с выбором квартиры в течение месяца или даже быстрее, а теперь на это уходит 2-3 месяца и более. Ее слова подтверждает Гасан Архулаев, исполнительный директор Sezar Group.

Эксперт комментирует: «Мы замечаем, что теперь покупатели перед принятием окончательного решения о приобретении жилого помещения посещают стройку чаще, придирчиво осматривают как выбранную квартиру, так и жилые комплексы целиком с разных сторон, следят за качеством и сроками строительства».

Архулаев добавил, что первичный рынок на сегодняшний день пользуется большим спросом, нежели вторичный, а среди покупателей обозначился целый пласт тех, кто хранили деньги в валюте и теперь, с ростом курса, может позволить себе жилье на класс выше.

Еще одной тенденцией, которую выявили эксперты, стало уменьшение площади квартир, в том числе в элитном сегменте: девелоперы предлагают все больше квартир площадью менее 100 квадратных метров.

Доброхотова считает: «Многие уже не хотят переплачивать за лишние метры. В течение года доля квартир площадью менее 100 кв. м в общем объеме предложения элитных новостроек в столице выросла почти в 3 раза».

По мнению Григория Алтухова, коммерческого директора ФСК Лидер, в ситуации общего спада покупательской активности выходом может стать детальная проработка планировок и метражей квартир, поиск новых подходов к организации жилого пространства, когда за счет оптимизации планировочных решений без потери полезной нагрузки удается снизить метраж и, соответственно, конечную стоимость квартиры. «Для расширения линейки предложений можно включить в проект квартиры студийного типа, но делать это стоит очень обдумано, без серьезных перекосов в сторону подобных вариантов», – предлагает эксперт. При этом Ирина Доброхотова в свою очередь отмечает, что студии стали терять популярность – все больше заявок приходится на однокомнатные квартиры.

Более подробнее о своих прогнозах относительно ближайшего будущего столичного рынка недвижимости эксперты расскажут в ходе конференции Urban Space, которая соберет ведущих специалистов отрасли 15 сентября. Помимо этого, девелоперы и власть обсудят инструменты стимулирования спроса в текущих экономических условиях, ипотеку с господдержкой, ее альтернативы и другие актуальные вопросы рынка.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад