Все новости

Новый налог на недвижимость может выгнать жителей столицы за МКАД

Новый расчет налога на недвижимость может заставить не богатые московские семьи переезжать в скромные квартиры за МКАД. Об этом сообщают «Известия».

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы, напоминает издание.

Ввод его будет проводиться в несколько этапов — по 20% в год, а к 2020 году мы будем платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше.

Главная проблема заключается в том, что и кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной. Причем не в пользу собственника. Несмотря на то, что большинство граждан что-то слышали о повышении размера налога, мало кто знает, сколько именно ему придется потратить на уплату налога в 2020 году. И, согласно оценкам экспертов, многие будут просто не в состоянии это сделать.

Согласно подсчетам консалтинговой компании Berkshire Advisory Group, налог на однокомнатную столичную «хрущевку» площадью 30,0 кв. м (за вычетом 20,0 кв. м, которые не облагаются налогом) возле метро «Молодежная» вырастет к 2020 году с 567,61 руб. до 2,8 тысяч рублей. А налог на трехкомнатную «сталинку» площадью 71,0 кв. м (за вычетом 20,0 кв. м) возле метро «Фрунзенская» вырастет с 9,2 тысяч рублей до 46,2 тысяч рублей.

Специалисты рассказали: «Мы рассчитали расходы по величине налога по годам, основываясь на данных крупных девелоперов — группы компаний «Конти» и портала «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru). У них наши специалисты взяли готовую аналитику по стоимости квадратного метра. Ставки налогообложения устанавливаются на уровне субъектов федерации, зависят от площади и стоимости жилья. В рамках нашего исследования для единообразия мы для сравнения приняли ставку 0,1 % от рыночной стоимости квартиры».

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад