Все новости

Из госпрограммы льготной ипотеки Минфин исключил два банка

Министерство финансов впервые исключило из программы ипотечного кредитования с господдержкой двух участников - банк «Траст» и Приско Капитал Банк, которые с мая по сентябрь не выдали ни одного жилищного кредита в рамках госпрограммы. Об этом пишут «Известия».

Изменения утверждены приказом Минфина от 22 октября. Установленный для исключенных из программы банков лимит средств, который ими может быть выдан за все время работы программы (4,3 миллиардов рублей у банка «Траст», 2,7 миллиардов рублей у Приско Капитал Банка), распределен между тремя другими участниками - лимит банка «Санкт-Петербург» увеличен с 10,6 миллиардов до 12,4 миллиардов рублей, банка «Дельтакредит» - с 3 до 5,8 миллиардов рублей, Транскапиталбанка - с 3 до 5,6 миллиардов рублей.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов сказал: «За все время действия программы эти два банка не выдали ни одного кредита. Подчеркиваю, количество выданных кредитов - ноль. Мы, соответственно, считаем, что эти банки выдавать кредиты не планировали. Что касается перераспределения лимита, есть банки, которые активно кредитуют, достигли потолка лимитов, соответственно, мы считаем, что это более справедливо».

Согласно данным министерства, в планах ведомства дальнейшего сокращения числа участников госпрограммы нет. Таким образом, на сегодняшний день участниками госпрограммы выдачи льготной ипотеки являются 37 банков.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной текущего года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре. Накануне старта программы (по состоянию на 1 марта 2015 года), по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 14,45% годовых. В небольших банках, например, входящих в третью и четвертую сотню по активам, ставка доходила до 17,7%. Для сравнения: на 1 марта 2014 года средневзвешенная ставка была равна 12,29%. На сегодняшний день ключевая ставка ЦБ — 11%, средневзвешенная по ипотеке за август (последние данные ЦБ) — 12,88%, уточняет газета.

Программа рассчитана на выдачу ипотечных кредитов на общую сумму 700 миллиардов рублей. На сегодняшний день Минфин распределил между банками лимит в объеме 554,4 миллиардов. Для каждого банка - участника программы Минфин установил месячный минимум по выдаче жилищных кредитов (согласно плану ежемесячных выдач, который банк приложил к заявке на участие в программе). Этот порог не может быть ниже 300 миллионов рублей. В случае нарушения этого нижнего лимита в течение двух месяцев подряд Минфин вправе исключить банк из программы и перераспределить его лимит между другими участниками.

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на покупку квартир на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса, по условиям программы, должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать три миллиона рублей. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, однако уже обсуждается вопрос в возможности ее продления.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад