Все статьи

Покупать офис или арендовать?

Впервые открывающиеся фирмы, как правило, нуждаются в помещении для работы. Поэтому традиционно возникает вопрос о том, что лучше: покупка или аренда офиса? Та же самая проблема волнует и директоров уже функционирующих компаний, в планах которых расширить свой бизнес или увеличить количество рабочих мест. Компании, работающие на окраине города и имеющие свое производство, стремятся переехать поближе к центру города и тоже занимаются поисками офисной площади. Ведь доказано, что такое расположение компании увеличивает эффективность ее работы, положительно влияет на статус и имидж компании, а сотрудникам и клиентам фирмы намного удобнее туда добраться.

Конечно, купить или арендовать помещение не сложно, но который из этих вариантов лучше, необходимо поразмыслить. Статистические данные говорят, что на данный период в Москве и в других городах для большинства компаний как малого и среднего бизнеса, так и крупного предпочтительнее аренда офиса, а не его приобретение.

Сразу же купить офис могут не все компании, а брать кредит для расширения бизнеса не всегда имеет здравый смысл, учитывая, что те деньги, которые будут ежемесячно затрачены на погашение процентов по кредиту, могли бы вполне покрыть расходы на помесячную аренду, а оставшуюся часть можно «прокрутить» и получить дополнительный доход.

Оформление юридических документов по аренде проще и быстрее, чем в случае покупки. Если арендатора, осмотревшего помещение, все устраивает, то практически одного дня достаточно для составления договора и его подписания. На переоформление документов и покупку офиса времени потребуется намного больше: от месяца до одного года.

На сам поиск удобного постоянного помещения для предстоящего офиса потребуется больше времени, чем на поиск арендной площади. Это связано с тем, что в аренду сдается масса помещений, что в численном соотношении гораздо больше офисных помещений, выставленных на продажу. Но помещение для аренды в удобном для вас районе или по близости конкретной станции метро придется поискать, потому что, как правило, здесь все уже занято.

Проанализировав все эти доводы, специалисты рекомендуют арендовать офис. В случае, если компания имеет необходимую сумму для покупки собственного помещения, а также может потратить необходимое количество времени на его поиск, то, конечно же, предпочтительней будет купить помещение.

Офисы на сайте: spb.mestorator.ru/offices/



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Ищу соседа: интим не предлагать
Снимать квартиру одному достаточно накладно, особенно если Вы являетесь студентом или только недавно начали работать. Вот почему так популярно снимать квартиру вдвоём, а то и втроём: жить вместе не только веселее, но и д...

Куда подать объявление о сдаче квартиры
Газеты со строчными объявлениями уже потеряли свою актуальность. На смену им пришли современные интернет ресурсы с большими возможностями, куда ежедневно заходят тысячи пользователей в поисках нужной им вещи или услуги. ...

Обман при аренде квартиры. Как избежать?
Не смотря на неоднократные публикации о мошенниках на рынке аренды квартир, люди все еще продолжают попадаться на уловки мошенников. В данной статье изложены основные признаки, с которыми может столкнуться арендатор. ...




Поиск города:
x
← назад